5 авг. 2016 г.

Аншлаг культурной жизни в Бердянске.

Я местный житель, мы живем рядом с Приморской площадью, но уже не первый год летом, а особенно этим летом, мы очень редко выходим на площадь и на набережную вечером. Мы продираемся сквозь толпу, между будками, лотками, орущими аттракционами, установленными вплотную друг к другу, между машинами, оккупировавшими все свободное пространство в прилегающих дворах и на улицах, по железной дороге мимо загаженной набережной, чтобы уйти куда-нибудь подальше от этого дурдома.  Да, кому-то это наверное нравится, для кого-то - это кратковременное развлечение и возможность оторваться по полной от убогой повседневности хотя бы на несколько дней, на выходные…  Но, лично для меня этот «праздник жизни» ассоциируется с пиром во время чумы. И я абсолютно не одинок в таком мнении, это я точно знаю!  
Реакция любой власти, бывшей и настоящей,  на подобные мнения и отношение к происходящему  уже известна: - Если вам не нравится – переезжайте жить на Морозова или АКЗ.  В связи с этим я спрашиваю: - Если теоретически предположить, что властьимущие  сумеют убедить, заставить, уговорить на каких-то условиях всех недовольных убраться на окраину города, ближе к кладбищу, то те, которые заселятся на их место – будут думать и относиться к происходящему беспределу по другому?!
Я архитектор, и могу аргументировано доказать, что такая нагрузка и такое использование приморской территории в центре города не отвечает никаким писаным и неписаным законам и нормам. По фактическому функциональному использованию территория Приморской площади, улицы Горького в пределах прилегающих к площади кварталов и часть Азовского проспекта (Ленина) однозначно по всем признакам определяется как зона активного отдыха (таким как диснейленды, аквапарки, лунапарки и др.).  По действующим градостроительным нормам такие зоны и объекты должны располагаться не ближе 300 метров от жилой застройки и обеспечиваться целым комплексом сопутствующих услуг и условий (догори, автостоянки, инженерное обеспечение, туалеты, шумозащитные полосы и сооружения и др).
У меня, как специалиста с достаточно большим градостроительным опытом, есть предложения и возможные варианты решения этой городской проблемы, которая как серьезная болезнь из маленькой безобидной площадки с детскими карусельками  разрослась в большую «раковую опухоль». Но, вряд ли они будут интересны тем, кто на какое-то время прорвался к быстрой наживе и живет сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях.  Ведь профессиональные и качественные градостроительные проекты и планы не приносят сиюминутной прибыли.
Кстати, у меня есть отличное предложение по быстрому и значительному пополнению городской казны.
Аншлаг, примите к сведению. Вы ведь призываете предлагать.
Итак, организовываем проведение всеукраинского фестиваля пива с сопутствующими колбасками, шашлыками, шаурмой и другой уличной снедью,  продолжительностью не менее недели, а лучше месяца. Опыт по проведению шашлыково-рыбно-шаурмяных фестивалей у вас имеется – уверен вы справитесь. Но, предварительно, перед проведением оного действа принимаем решение горесовета о запрете справлять нужду по большому и особенно по малому в неположенных местах на всей территории города,  с определением суммы штрафа за нарушение не менее 1000 грн.  Привлекаем весь личный состав полиции и все возможные добровольные и не очень части, гарнизоны и батальоны (депутатов, наверное, не стоит), определяем их дислокацию, как можно плотнее к действу и ПОПОЛНЯЕМ!!!  Это же такие бабки можно заколотить!
Поскольку упомянул Аншлаг – несколько слов о нем…
Аншлаг в культурной жизни – это подтверждение самой высокой оценки культурному событию, действию, мероприятию и т.д.  Но эта оценка не может быть очень продолжительной. В этом её прелесть и особенность. Если аншлаг в голове остается на долго – то это уже похоже на диагноз. Здесь, по-моему, уместна польская пословица «что занадто – то не здраво».
Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что не все так плохо в работе этого КП,  можно привести и хорошие примеры (по моему сугубо субъективному мнению). Например, с большим удовольствием смотрели и слушали пританцовывая наш родной джазовый ансамбль под руководством Самойлова.
Пользуясь случаем, выскажу еще одну крамольную мысль.
Сейчас в местной сети обсуждается тема ярмарки в ГДК.  В прессе и на столбах даже висят объявления о проведении ярмарки в ГОРОДСКОМ ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ Т.Г.ШЕВЧЕНКО в течение аж двух месяцев - до окончания лета!  Вот это – ДА! Вот это – ЯРМАРКА!  Аж два месяца, в разгар курортного сезона!
Прочитав эту радостную весть, я вспомнил один маленький эпизод, свидетелем которого  был сам. Какой-то не местный отдыхающий, находясь на перекрестке ул. Дюмина и пр. Ленина (перед ГДК)  объяснял кому-то по телефону, что он стоит возле универмага на центральной городской площади.  Проходя мимо, я невольно услышал такое странное объяснение, хотел даже его поправить, но передумал. В чем-то же он прав?!
Не хочу сплетничать о деньгах, которые кто-то кому-то за что-то и для чего-то перечисляет, рассуждать о том, кто торгует на этой ярмарке и что от этой радости имеют местные производители и предприниматели, которых вроде бы нужно поддерживать.
Мне просто «за культуру обидно»!

А Набережной, по которой можно было бы пройтись летним вечером, подышать морским воздухом, послушать шум прибоя, полюбоваться прекрасными закатами  в Бердянске НЕТ! В бедной Хорватии есть, а в Бердянске – нет!
А ведь Набережная – это лицо каждого приморского города.
В подтверждение – одно моё фото набережной в Апатии (Хорватия).



Справа – не торговая будка, а вход на площадку фестиваля цветов на Набережной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий